Как безопасно припарковать автомобиль в неположенном месте?

Эвакуация автомобилей

Несмотря на то, что московские власти всеми силами «стараются» решить дорожную проблему и даже что-то сделали (вроде многоуровневой стоянки на улице Королева, что пустует уже больше года), она до сих пор не решена. Официальных парковочных мест так и не прибавилось, поэтому автолюбителям зачастую приходиться парковаться там, где это запрещено.

И если в небольших городах такие нарушения могут сойти с рук, то в Москве «хищные» эвакуаторы готовы забрать ваш авто, даже если вы отошли всего на 10-15 минут.

Итак, как безопасно припарковать автомобиль в неположенном месте, чтобы потом не искать его на штрафстоянке? Вот несколько хитрых приемов.

Во-первых, ваш автомобиль не должен мешать движению на проезжей части – паркуйте ваш авто параллельно тротуару. Ни в коем случаем не ставьте его «елочкой» или под любым углом к тротуару.

Во-вторых, избегайте «сильно» запрещенных мест для парковки — таких, как перекрестки, остановки для маршрутных транспортных средств и пешеходные переходы.

И, в-третьих, создайте как можно больше препятствий для погрузки вашего автомобиля на эвакуатор:

  • Колеса вашего авто должны касаться бордюра. В этом случае эвакуация может значительно затянуться, т.к. сразу «подцепить» ваш автомобиль не получится.
  • Если есть возможность, поставьте автомобиль между двумя другими или в середине колоны машин. При такой парковке к вам сможет подобраться только эвакуатор с краном-манипулятором, а таких в Москве – меньшинство. Как правило, дороги «обслуживают» эвакуаторы с лебедкой.
  • Если у вашего автомобиля АКПП, то погрузить его на обычный эвакуатор будет довольно тяжело – для этого нужно каждое колесо поднять с помощью домкрата, а затем подложить под него специальные катки. Гораздо быстрее можно выполнить «план» с другими, более «простыми» нарушителям.
  • Редко забирают и те автомобили, вес которых превышает 3,5 тонны.

Все эти «хитрости» мы не советуем применять для парковки на каждый день – они для экстренных случаев, когда вам по объективным причинам нужно оставить машину на 10-20 минут. В остальных ситуациях старайтесь следовать ПДД. Возможно, именно ваши решения помогут улучшить ситуацию на городских дорогах и повысить культуру вождения в России.