Причины эвакуации автомобиля на штрафстоянку

Эвакуация автомобиляВ условиях крупного мегаполиса, такого как Москва, проблемы с парковкой автомобилей сегодня стоят как никогда остро, поэтому все большему числу автовладельцев приходится сталкиваться с принудительной эвакуацией их автомобилей сотрудниками ДПС. Эта неприятная ситуация чревата не только потерей драгоценного времени и необходимостью ненужной беготни по различным инстанциям, но и довольно чувствительным штрафом, поэтому знание причин, по которым автомобиль могут эвакуировать в РФ, будет полезным любому водителю.

За что могут эвакуировать автомобиль?

Как правило, забирают автомобили из-за нарушения правил парковки, при этом эвакуатор имеет право увозить только ту машину, неправильная парковка которой создает помехи движению транспорта по проезжей части. Гораздо реже увозят машину на штрафстоянку по другим причинам, но и их необходимо знать. Перечень основных причин, по которым машина может быть эвакуирована, можно найти в статье 27.13 КоАП РФ, где представлены общие основания для данного действия. К ним относятся:

  • Нарушение правил стоянки, остановка на проезжей части или остановка в тоннеле с созданием препятствий для движения других транспортных средств.
  • Отказ водителя от медицинского освидетельствования или нахождение водителя в состоянии алкогольного опьянения.
  • Управление автомобилем без документов (отсутствие водительского удостоверения, ОСАГО).
  • Заведомо неисправная система автомобиля: рулевое управление, тормозная система, сцепное устройство и т.д.
  • Нахождение автомобиля в угоне или отсутствие регистрации автомобиля.
  • Нарушение правил перевозки габаритных или опасных грузов.
  • Отказ водителя выполнить законные требования сотрудника полиции.

Как избежать эвакуации автомобилей

Эвакуации автомобиля на штрафстоянку в большинстве случаев можно избежать, если хорошо знать Кодекс об административных нарушениях. Согласно кодексу автомобиль может быть принудительно задержан только до выяснения причины нарушения. Это означает, что если причина может быть устранена на месте, увозить автомобиль не имеют права. Например, вовремя подошедший владелец машины вправе потребовать сгрузить автомобиль обратно и перепарковать его по правилам.

Если автомобиль технически неисправен, не обязательно соглашаться на принудительную эвакуацию. Владелец машины может самостоятельно вызвать эвакуатор и отвезти автомобиль в автосервис или к себе в гараж. Придется оплатить услуги эвакуатора, но зато не нужно будет искать свое авто на штрафстоянках и оплачивать еще и время нахождения машины в них.

В случае отсутствия документов или вождения в нетрезвом виде, водитель может попросить кого-нибудь из друзей или родственников пересесть за руль или быстро привезти забытые бумаги. Это не избавит от штрафа, но позволит оставить автомобиль у себя.

Что делать, если протокол все-таки составляют?

Эвакуация за нарушение ПДДЕсли Вы уверены, что могли бы избежать эвакуации на законных основаниях, но машину все-таки увезли, проследите за тем, чтобы сотрудник ДПС составил протокол об административном нарушении и внимательно изучите его. Без этого документа дальнейшее обращение в суд будет совершенно бесполезным, а значит, вернуть свои деньги владелец авто не сможет.

Протокол об административном нарушении должен содержать следующие моменты:

  • Описание технических характеристик автомобиля
  • Описание существующих неполадок и дефектов
  • Описание комплектации автомобиля (колесные диски, шины, накладки порогов и т.д.)
  • Описание погрузки автомобиля с указанием модели эвакуатора

Таким образом, Вы сможете потребовать компенсацию в случае повреждения автомобиля при погрузке/транспортировке, краже личных вещей или деталей машины. Если в протоколе будут допущены процессуальные нарушения, например, не будет указан нарушенный пункт ПДД, не стоит сообщать об этом инспектору – такой протокол будет считаться недействительным в суде и дело будет выиграно в суде.