Эвакуаторы в Ярославле были оштрафованы почти на 1,5 миллиона рублей

Эвакуация автомобилей

По сообщению из пресс-центра Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ярославской области, к административной ответственности были привлечены ООО «Комета плюс» и ИП Носов А. В., которые осуществляли эвакуацию задержанных транспортных средств на спецстоянку. Сумма штрафа составила около 1,5 миллиона рублей.

Дело в том, компания «Комета плюс» на протяжении долгого времени злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке транспортировки и хранения задержанных ТС, чем и привлекла внимание антимонопольной службы. Сотрудники «Кометы плюс» требовали плату за эвакуацию автомобилей на штрафстоянку, хотя по закону за весь процесс перемещения, описанный в ст. 27.13 Административного кодекса, и первые сутки хранения – плата не взимается.

Более того, ИП Носов, который выполняет обязанности директора ООО «Комета плюс», поднял плату за хранение задержанного транспортного средства, которое находится на штрафстояке более 24 часов, — в 1,5 раза.

В результате, с одной стороны платная эвакуация попала под нарушение Федерального Закона «О защите конкуренции», а с другой – увеличение суточной платы за штрафстоянку было классифицировано Комиссией как нарушение порядка ценообразования.

По итогам рассмотрения дела, ООО «Комета плюс» должна перечислить 230 036 рублей в доход федерального бюджета (незаконное взимание платы за штрафстоянку по завышенному тарифу) и оплатить штраф в размере 100 000 рублей, а ИП Носов – перечислить 1 298 900 рублей в бюджет (платная эвакуация) и оплатить штраф в 40 000 рублей.

Отметим, что случаи подобных нарушений были отмечены и в других регионах страны. Одни из наиболее громких – с компанией «Паркинг плюс» и «Первый декларант».