Перечень документов, необходимых для эвакуации автомобиля

Перечень документовВо время управления автомобилем случаются непредвиденные ситуации на дороге. Причем виновником происшествия может оказаться посторонний человек. В результате повреждения авто выходит из строя, утрачивает способность к самостоятельному передвижению. В такой ситуации неизбежен вызов эвакуатора.

Перечень документов, предъявляемых водителем при эвакуации авто

Представитель компании, прежде чем приступать к эвакуации автомобиля, должен потребовать от водителя документы, подтверждающие законность совершаемых действий. В частности, он должен убедиться в том, что машина принадлежит конкретному лицу. Перечень документов включает в себя:

  • свидетельство, подтверждающее регистрацию автомобиля;
  • водительские права;
  • доверенность на транспортное средство, если водитель не является владельцем авто.

Предъявление указанных документов является обязательным условием при предоставлении услуг эвакуатора. В отдельных случаях может потребоваться товарная накладная, путевой лист, паспорт. Все зависит от транспортного средства, подлежащего эвакуации.

Если владелец транспортного средства лично не сопровождает свою машину, от него может потребоваться доверенность на ее транспортировку, которая выписывается на имя водителя, управляющего эвакуатором. Обычно бланки таких доверенностей предоставляют сотрудники службы.

По прибытию эвакуатора на место составляется акт приемки-передачи автомобиля, производится подробная опись видимых повреждений, его комплектация. Далее владелец транспортного средства передает сотрудникам компании документы на авто, указывает точный адрес доставки, оставляет свои контактные данные. Подобная процедура осуществляется при транспортировке машины с помощью эвакуатора в другой регион страны.

По завершению работы сотрудники компании сообщают о проделанной работе заказчику, передают ему обратно документы, подтверждающие право управления/владения транспортным средством.