Виды эвакуаторов, случаи, когда без них не обойтись

Помощь спецтехники, в частности эвакуатора может понадобиться в различных ситуациях:

Виды эвакуаторов
  • В случае ДТП так или иначе транспортное средство может выходить из строя, утрачивать способность к передвижению. При транспортировке эвакуатором оно остается в неизменном виде, что упрощает работу экспертам.
  • При поломке автомобиля эвакуатор доставит его до расположенного поблизости сервисного центра, сэкономив время владельца, и предотвратив возможные аварии на дороге.
  • Транспортировка нового транспортного средства, которое еще не прошло соответствующую регистрацию и на которое не оформлены все необходимые документы. В частности это новые автомобили.
  • Существуют иные ситуации, в которых без эвакуатора не обойтись. Машина может застрять в грязи, снегу, попасть в большую яму, может просто закончиться топливо. Необходима транспортировка моторной лодки, мотоцикла, катера, скутера.

Виды эвакуаторов

  1. Эвакуатор с гидроманипулятором используется при транспортировке авто, которые расположены в труднодоступном месте или просто не могут самостоятельно попасть на платформу.
  2. Эвакуатор с лебедкой электрического, ручного или гидравлического типа. На него принудительно затягиваются транспортные средства, вес которых не превышает 7 т. Не подлежат транспортировке таким образом авто с АКПП, с заблокированными колесами.
  3. Грузовые эвакуаторы — осуществляющие частичную погрузку и транспортировку. Они оптимальны при работе с грузовыми автомобилями, автобусами, всевозможной спецтехникой, отличающейся большим весом и нестандартными габаритами.
  4. Эвакуаторы со сдвижной платформой. Вместо лебедки, которой автомобиль принудительно затягивается на борт, выдвигается удобная платформа, значительно упрощающая процесс погрузки авто.
  5. Эвакуатор с краном оптимален в том случае, если транспортировке подлежит машина, вес которой не превышает 3,5 т. Максимальный захват крана составляет 5 метров. В свою очередь такие эвакуаторы могут оснащаться прямой платформой, более устойчивой и обеспечивающей лучшую сохранность перевозимого, и ломанной.

Правильный подбор эвакуатора обеспечит максимально быструю и легкую перевозку автомобиля, по той или иной причине вышедшего из строя.