Кто платит за эвакуатор в случае ДТП?

Кто платит за эвакуаторВ случае происшествия ДТП на дороге транспортное средство чаще всего подлежит транспортировке посредством эвакуатора. Возмещать понесенные расходы и оплачивать подобные услуги может не только владелец транспортного средства -но для этого нужно знать некоторые нюансы.

Чтобы максимально сократить расходы, связанные с отказом от выплат, необходимо транспортное средство в максимально сжатые сроки отправить на место ремонта. Все дело в том, что практически всегда невозмещенными остаются расходы, затраченные на транспортировку авто к месту хранения и от него в сервисный центр.

Кто может оплачивать услуги эвакуатора?

В большинстве случаев эвакуацию транспортного средства оплачивает его владелец. Но бывают ситуации, когда он может избежать подобных затрат. Если оформлен полис ОСАГО, можно воспользоваться правилами обязательного страхования. В частности в пункте №60-61 указано, что всевозможные расходы, включающие и эвакуацию, подлежат возмещению. Предъявив доказательства понесенных на транспортировку расходов, владелец авто вправе требовать их возмещения. Это касается эвакуации машины непосредственно с места ДТП до автосервиса или стоянки для хранения. Что касается сроков возмещения расходов, они могут быть различными.

Известно, что еще существует практика, предполагающая возмещение подобных расходов лицом, виновным в произошедшем ДТП. Этот случай актуален, если в аварии не виноват владелец транспортного средства. Известно, что помимо существенных и видимых затрат на ремонт авто виновник редко соглашается возмещать еще и дополнительные расходы, однако подойдя к ситуации со знанием дела, с него можно стребовать оплату эвакуатора в законном порядке.

Услуги эвакуации практически во всех случаях не придется оплачивать владельцу авто, если у него оформлен полис КАСКО. Конечно, страховые компании ищут массу способов, чтобы оградить себя от покрытия подобных расходов, но в большинстве случаев они их все же выплачивают. Одни из них ограничивают стоимость услуг, другие прописывают в договоре количество бесплатных эвакуаций, при этом учитывается техническое состояние машины, преодолеваемое расстояние. Чтобы взыскать с компании финансовые затраты, необходимо досконально знать условия заключенного договора.

В случае, когда такие варианты не уместны, владельцу транспортного средства придется самостоятельно заниматься эвакуацией авто, нести соответствующие расходы.